اسم الطالبتان: اروى الفقيه
مروة اعطيوي
عددالحصص: حصتان
الاهداف: ان يستنتج الطالب نص نظرية فيتاغورس
ان يجد الطالب طول الوتر اذا علم منه طولا ضلعي الزاوية القائمة
ان يجد الطالب طول احد ضلعي الزاوية القائمة اذا علم منه ضلع ووتر
ان يوظف الطالب نظرية فيتاغورس في حل مسائل عملية
خطوات الدرس:
اولا: الانشطة:
7- اطلب من كل مجموعة استنتاج العلاقة بين مساحتي المربعين المرسومين على ضلعي الزاوية القائمة مع مساحة المربع المرسوم على الوتر
8- اطلب من كل منسق من كل مجموعة عرض ما توصلت اليه المجموعة امام الطلبة
9- بعد مشاركة الطلبة في المناقشة والحوار لكل مجموعة
10 - اعرض التعميم الذي تم التوصل اليه من قبل الطلبة على كرتونة ووضعها على اللوح
نظرية فيتاغورس:
مساحة المربع المنشأ على الوتر= مجموع مساحتي المربعين المنشاين على ضلعي الزاوية القائمة
نظرية فيتاغورس بالرموز
(الوتر )2 = (الضلع الاول لزاوية القائمة)2 + ( الضلع الثاني لزاوية القائمة)2
11- اعطي الطلاب امثلة على كيفية توظيف نظرية فيتاغورس في اطوال اضلاع المثلث اذا علم منه طولا ضلعين
12- اوزع على الطلبة ورقة تدريبات مثل النموذج الاتي:
ورق تدريبات على نظرية فيتاغورس
السؤال الاول: تأمل الشكل الاتي ثم اوجد المطلوب؟
اذا كانت a= 8 و c= 10 جد طول b
السؤال الثاني : تأمل الشكل الاتي واجد طول الضلع المجهول؟
السؤال الثالث: سلم يستند على حائط طوله 12 مترونقطة ارتكاز السلم عن الحائط تبعد مسافة 5 متر جد طول الحائط مع الرسم
مروة اعطيوي
عددالحصص: حصتان
الاهداف: ان يستنتج الطالب نص نظرية فيتاغورس
ان يجد الطالب طول الوتر اذا علم منه طولا ضلعي الزاوية القائمة
ان يجد الطالب طول احد ضلعي الزاوية القائمة اذا علم منه ضلع ووتر
ان يوظف الطالب نظرية فيتاغورس في حل مسائل عملية
خطوات الدرس:
اولا: الانشطة:
1- أتاكد من معرفة الطلاب لمفهوم المثلث القائم الزاوية
2- ان يميزالطالب بين ضلعي الزاوية القائمة والوتر
3- اقسم الطلاب الى مجموعات بحيث تحتوي كل مجموعة على 6 طلاب
4- اطلب من كل مجموعة اختيار منسق فيما بينهم ينوب عن المجموعة في العرض
5- اعطي كل مجموعة مثلث قائم الزاوية اطوال اضلاع المثلثات تختلف بين المجموعات
6- اطلب من كل مجموعة رسم مربع على كل ضلع من اضلاع المثلث القائم الزاوية بحيث تكون مساحة كل مربع حسب طول الضلع كالرسمةالاتية7- اطلب من كل مجموعة استنتاج العلاقة بين مساحتي المربعين المرسومين على ضلعي الزاوية القائمة مع مساحة المربع المرسوم على الوتر
8- اطلب من كل منسق من كل مجموعة عرض ما توصلت اليه المجموعة امام الطلبة
9- بعد مشاركة الطلبة في المناقشة والحوار لكل مجموعة
10 - اعرض التعميم الذي تم التوصل اليه من قبل الطلبة على كرتونة ووضعها على اللوح
نظرية فيتاغورس:
مساحة المربع المنشأ على الوتر= مجموع مساحتي المربعين المنشاين على ضلعي الزاوية القائمة
نظرية فيتاغورس بالرموز
(الوتر )2 = (الضلع الاول لزاوية القائمة)2 + ( الضلع الثاني لزاوية القائمة)2
11- اعطي الطلاب امثلة على كيفية توظيف نظرية فيتاغورس في اطوال اضلاع المثلث اذا علم منه طولا ضلعين
12- اوزع على الطلبة ورقة تدريبات مثل النموذج الاتي:
ورق تدريبات على نظرية فيتاغورس
السؤال الاول: تأمل الشكل الاتي ثم اوجد المطلوب؟
اذا كانت a= 8 و c= 10 جد طول b
السؤال الثاني : تأمل الشكل الاتي واجد طول الضلع المجهول؟
السؤال الثالث: سلم يستند على حائط طوله 12 مترونقطة ارتكاز السلم عن الحائط تبعد مسافة 5 متر جد طول الحائط مع الرسم
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق